неділю, 20 лютого 2022 р.

Духовно-моральне виховання

Забагато пафосу? 


Ні, йдеться про практичні речі, зокрема про прес-конференцію. Що відбудеться в Одесі. І, можна сподіватись, ми побачимо запис. Але чи для обговорення такої фундаментальної теми вистачить одної, нехай і серйозної, розмови? То маємо подумати про продовження? Разом з учасниками заходу і педагогами по різних форумах. Давайте спробуємо.

ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ МОРАЛИ?
РАЗРЕШАТ ЛИ В УКРАИНСКИХ ШКОЛАХ ПРЕПОДАВАТЬ
ОСНОВЫ ДУХОВНО-МОРАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ?

Не так давно в Одесской области и других регионах страны сформировались команды, работающие над включением в школьную программу предметов, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

К подобным вопросам можно относиться с долей скепсиса, иронии, равнодушия, но до тех пор, пока не выяснится, что именно стоит на другой чаше весов.

Если не духовно-нравственное воспитание, тогда учебники, книги, фильмы, требующие от нас, взрослых, немалой доли толерантности и терпения, а от детей - «не затуманенного консервативной пропагандой восприятия».

Участники пресс-конференции - одесситы и гости из Киева и Львова, представители общественных советов при Министерстве образования расскажут о реальном положении вещей и о том, к чему нам стоит готовиться в ближайшее время.
Обсуждение в регионах Модельной программы «Духовність і мораль в житті людини і суспільства» в основной школьной программе для 5-6 классов.
Программа «Основы семьи» в школьной программе для 10-11 классов.
Благотворительный проект Всеукраинского благотворительного фонда «Восточно-европейская гуманитарная миссия» по обеспечению библиотек всех школ и дошкольных учебных заведений Одесской области комплектами литературы духовно-морального направления.

ГОСТИ И СПИКЕРЫ:

1. Андриан БУКОВИНСКИЙ - кандидат философских наук, эксперт по семейной политике и семейным отношениям, Президент Всеукраинского БФ «Семья», автор программы «Основы семьи».

2. Олег ПОДГАЕЦ - секретарь Общественного совета по вопросам духовно-морального воспитания детей и молодёжи в Одесской области.

3. Вениамин УНГУРЯН - депутат Одесского областного совета, председатель депутатской группы «За духовность, моральность и здоровье Одесчины».

4. Василий БЕРБЕКА - директор Благотворительного фонда «Живи, Буковино!» и «Живи, Україно!», магистр образовательных, педагогических наук, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины.

5. Юрий РЕШЕТНИКОВ - заместитель председателя общественного совета при Министерстве образования и науки Украины

6. Ирина СИДАНИЧ - заведующая кафедрой педагогики, администрирования и специального образования Учебно-научного института менеджмента и психологии ДЗВО «Университет менеджмента образования» НАПНУ, доктор педагогических наук, профессор.





Немає коментарів:

Дописати коментар